Устройство газона под ключ

Изумрудная поляна на собственном дачном участке всегда особая гордость и любимое место отдыха каждого садовода и членов его семьи. Но, что делать, если участок приобретен недавно и подобная красота видится только в далеких мечтах? Нет ничего проще, нужно взяться за дело и создать садовый газон своими руками. А как это сделать расскажет данная статья.

Выбор места и подготовка почвы

Одним из самых важных моментов в закладке будущего газона, является выбор места его расположения, ведь именно от этого будет зависеть весь последующий перечень работ. Итак, подыскивая место для зеленой поляны необходимо учитывать следующие моменты:
• Любой газон не выносит постоянной тени, например, от построек и заборов.
• Желательно не располагать газон под деревьями с большей ветвистой кроной.
• Во избежание постоянно загнивания корневой системы не следует располагать газон в низине.
• На участках, где имеются перепады высот желательно сглаживать переходы и установить под газон армированную сетку, для предотвращения движения грунта.
• Так же не стоит делать газон на месте постоянного движения людей и транспорта. Притоптанная колея или тропинка будет портить общий вид и испортит дело, стоящее таких трудов. Но при необходимости исправить положение помогут каменные или деревянные плиты, положенные на месте движения.
• Закладывать газон лучше всего весной, для этого почву готовят осенью, а с наступлением стабильных теплых дней в еще влажную почву высаживают необходимые травы. Также закладку можно производить в августе- сентябре, для того чтобы до зимы травы проросли, и их скос производился хотя бы два раза.
Подготовка почвы для зеленого красавца, пожалуй, самое трудоемкое дело, ведь едва ли отведенный под газон участок соответствует всем необходимым параметрам, а к ним относится:
• отсутствие сорняков, мусора, низкорастущих ветвей у близрастущих деревьев
• идеально ровная поверхность
• наличие плодородного слоя более 30 см. в глубину
• по необходимости наличие дренажа
Итак, с чего же начать подготовку участка? Прежде всего, с очистки от мусора, старых пней, ненужной сорной травы и т.п. Стоит заметить, что борьба с сорняками может вестись как методом глубокой перекопки, так и применением химии. Применяя первый метод можно заодно осуществить следующий шаг в подготовке и взрыхлить землю, второй метод потребует меньше физической силы, но необходимо будет подождать несколько недель, время для уничтожения растений.
Следующим этапом становится перекопка и выравнивание поверхности. В качестве основы используют натянутые под уровень бечевки. Поверхность ровняется граблями. Попадающиеся корни растений и камни удаляются. При необходимости в почву вносят торф или песок.
Далее землю утрамбовывают до такого состояния когда пройтись по ней можно не оставив глубоких следов. Для этого используют доску или просто ходят по участку мелкими шагами.
После утрамбовки наступает момент рыхления, для этого используют частые грабли. Семена будущего газона сеют согласно прилагающейся к ним инструкции. Для равномерного распределения семян по участку, можно смешать рассчитанные на метр газона семена с мелким песком в той же пропорции. Для защиты семян от птиц стоит прикатать их бревном или обильно пролить участок водой по типу мелкого дождика.
Теперь остается ждать всходов, они появятся примерно через неделю после высадки. Кстати газонная трава достаточно быстро растет и главным уходом за этим изумрудным красавцем станет периодическое скашивание слишком высоких побегов. Но если производить ее вовремя и не давать растениям слишком разрастаться, сделанный своими руками газон будет радовать долгие годы.
ukladka rulonnogo gazona

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.