Желтеет газон. Как бороться?

Бывает, что на нашем газоне появляются сухие или желтые пятна или мох, трава коричневая. Каковы причины проблем с газоном. Как бороться с редким газоном, плохо растущим газоном, сорняками и мхом на газоне? Почему трава желтеет?

11 самых распространенных проблем с газоном.

Газон является витриной собственности, часто принимает решение о внешнем виде всего сада. Бывает, однако, что его состояние оставляет желать лучшего. Как бороться с редким газоном, плохо растущим газоном, сорняками и заросшим мхом газоном? Познакомьтесь с 11 наиболее распространенными проблемами с газонами и выясните причины их возникновения.

1. Трава плохо растет

Причина. Неправильный подбор смеси семян к месту ее нанесения, например, декоративный газон, расставленный под кронами деревьев (здесь нужно сеять смесь в тени). Второе — это адаптация видов трав к нашим зимам — не все из них хорошо сохранились и могут замерзнуть (среди прочего, английские газоны, признанные узорами, также содержат травы, слишком деликатные для нашего климата).

2. Газон встречается редко, между лезвиями лежит слой сухих листьев

Причина. На травах нескольких лет появился войлок, то есть компактный слой мертвой травы, растущий из года в год. Поскольку она плохо проницаема, вода, воздух и удобрения не достигают корней. Это заставляет растения расти хуже.

3. Газон сухой

Причина. Газон высох, виды, подверженные дефициту воды, погибли, а остальные, которые лучше приспособлены к засухе, к сожалению, менее декоративны.

4. Появились сорняки

Причина. Площадка, подготовленная для газона, была недостаточно пропалана или плодородная почва была засеяна семенами сорняков.

5. Мох на газоне

Причина. Слишком кислая или слишком влажная почва, слишком большая тень, уплотненная почва. Появлению мха также способствует слишком низкое скашивание газона, особенно в тени.

6. Газон неравномерно окрашен

Причина. Неравномерное распределение минеральных удобрений приводит к тому, что рядом со здоровой, сочной зеленой травой появляются полосы желтой, иногда высыхающей травы. Это места, где вылили слишком много удобрений и излишки химических веществ сожгли растения.

7. После скашивания концы соломинок высыхают

Причина. Нож неисправной косилки, вместо того, чтобы равномерно срезать листья, дергает его. Неровные края становятся желтыми и сухими. Сушка стеблей также вызывает слишком низкую стрижку газона, во время которой обнажаются деликатные, затененные части растения. Интенсивное солнце может сжечь их.

8. Пятна появились на газоне

Причина. Болезни дерна. Одной из самых опасных и распространенных является снежная плесень, проявляющаяся весной после снегопада с коричневатыми пятнами на газоне.

9. Газон поврежден локально

Причина. Дарни может повредить собачью мочу (в местах, где трава желтеет и высыхает), она также может быть уничтожена механически, например, во время игры в футбол. Такое повреждение очень отвратительно, особенно если оно произошло в середине газона.

10. Трава упала в людных местах

Причина. Обрезка газона и чрезмерное уплотнение почвы, что означает, что вода и воздух не проникают в почву. При таких условиях корни задыхаются, а растения теряются. Это происходит в часто посещаемых местах сада — узких проходах, по беседкам, спуску с террасы.

11. Газон изуродует кротовин

Причина. Корм для кротов, который строит очень длинные коридоры и вентиляционные трубы или насыпи. Деятельность этого животного не однозначна. С одной стороны, он уничтожает дерн, нагромождает курганы почвы, с другой — защищает его от опасных вредителей, главным образом личинок и проволочников, которые являются его деликатесом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.