Устройство посевного газона весной и уход. Видео.

Правильный бархатистый газон всегда являлся украшением любого участка. Его описание встречается еще в древнегреческих и древнеримских рукописях. Красиво постриженный газон не утратил своей актуальности и сегодня.

Как появился газон?

Декоративный и спортивный газоны в современном понимании впервые появились в Европе. Однако траву не сеяли, а срезали свежий дерн на лугах, а затем укладывали его на территории замков. Такие поляны использовались для проведения римских турниров. Уход заключался в том, что газон косили несколько раз в год, и этого было вполне достаточно для проведения подобных соревнований.

Декоративный газон начали выращивать монахи. На фоне газона они сажали лекарственные травы, которые великолепно смотрелись в период цветения, а затем использовались для изготовления лекарств.

В XVII веке начали выращивать газон из семян. Изменились и правила ухода за лужайкой. Его стригли гораздо чаще, что придавало траве отличные декоративные свойства. Однако стрижка была ручной процедурой и занимала много времени и сил.

В результате, в XIX веке появилась первая газонокосилка, которая была настоящим открытием в мире ландшафтного искусства. По мере развития и проведения селекционных работ, создавались травяные площадки для гольфа и футбола.

Газоны в современном мире

Сегодня уже трудно представить мир без лужаек, созданных руками человека. Современные дизайнеры ландшафта устраивают газоны даже на крышах домов, при этом абсолютно стирая грань между домом и окружающим миром. Для проведения многих соревнований лужайки просто необходимы, парки оформляют теперь тоже при помощи зеленых газонов.

Создание красивого газона – это наука и искусство. А современное искусство требует использования современных технологий. Применение садовой техники (газонокосилок, сеялок, триммеров) значительно упростило и облегчило процесс ухода за газоном.

Посадка газона весной

Итак, на пороге весна, и так хочется побыстрее увидеть бархатистый зеленый ковер. Многие специалисты рекомендуют сажать газонную траву осенью. Но обстоятельства могут сложиться так, что понадобится весенняя посадка. Ничего в этом сложного нет. Просто при посадке весной следует учесть некоторые особенности.

Чем раньше весной посадить газон, тем лучше он будет себя чувствовать и быстрее начнет радовать хозяина. Поэтому, когда земля немного прогреется, и ее можно будет обрабатывать, необходимо приступить к подготовке почвы для посадки. Предварительно ее стоит подкормить и перекопать. Когда теплая погода станет регулярной, необходимо приступить к посадке, так как корневая система должна образоваться до наступления жаркой погоды.

Для того чтобы правильно посадить газон весной, нужно соблюдать некоторые рекомендации специалистов.
Итак, процесс посадки газона включает несколько последовательных процедур:

• Подготовка почвы;
• Выбор семян;
• Внесение семян в почву.

При подготовке почвы под посев, ее перекапывают на глубину 20-25 см. Состав почвы регулируют: суглинистую почву смешивают с песком, если же песка слишком много, то добавляют торф. Одновременно с перекопкой участок очищают от камней, корней и сорняков.

Если почва неплодородная, нужно добавить торфяной слой. В хорошую почву достаточно внести органические и минеральные удобрения, богатые фосфором и калием. Затем почву выравнивают и уплотняют, используя каток. Перед высадкой семян почву необходимо полить.

Выбор семян будет зависеть от климатических условий. Производители предлагают сегодня большой выбор газонных трав. Поэтому можно сразу взять готовую смесь из трав, а можно изучить информацию об их особенностях и самостоятельно подготовить необходимую смесь.

При выборе семян необходимо учесть площадь участка, на который планируется посадить газон. От этого показателя будет зависеть количество посевного материала. Обычно это примерно 1,5 кг на 1 га.

Семена газонной травы вносятся на небольшую глубину и немного присыпаются сверху землей. Мелкие семена можно просто разбросать по поверхности и слегка перемешать с верхним слоем земли.

Для наилучшего эффекта посадочный материал делят на две части. Одну половину высаживают вдоль периметра участка, другую – поперек. Таким образом, семена равномерно распределятся по всей поверхности.

Уход за газоном

В первые дни после посадки производят регулярный полив при помощи лейки либо автоматического полива в слабом режиме. Если почву пересушить, ростки могут погибнуть. Полезнее увлажнять почву в утреннее время, это позволит росткам лучше перенести жару в дневное время. Когда трава вырастет примерно до 10 см в высоту, ее необходимо скосить или постричь. В таком случае газон будет плотнее расти, трава будет давать боковые побеги.
Уход за травой на участке подразумевает выполнение обязательных процедур в зависимости от времени года. Весенний уход за газоном включает подсадку семян в местах проплешин, уборку мусора, старой травы. Осенний уход подразумевает стрижку, полив, подкормку, аэрацию травы.

Правильно посаженный своими руками газон будет долго радовать своей неповторимой красотой, если ему обеспечить к тому же и правильный по сезону уход.


В видео рассказывается этапы восстановления газона в весенний период. За газоном необходимо тщательно следить, иначе газон может потерять свою красоту. В нашей компании есть специалисты, которые будут ухаживать за Вашим газоном в течении всего сезона. Проводить стрижку, прочесывание, аэрацию, реставрацию газона.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.