Виды газона. Какой выбрать для сада.

В этой статье мы поговорим о видах газона, которых бывает несколько. В России многие привыкли к обыкновенному газону, да и в Европе он часто встречается. Это когда газонная трава не разбавлена какими либо растениями. Причем создать такой газон можно не только на квадратном участке земли, но и вдоль тротуаров и в парках.

Луговой газон

Для этого газона требуется очень много места, поэтому им не пользуются на дачах и огородах. В основном его можно увидеть на полянах или парках. Порой, такой газон не высаживается искусственным путем. Травка выращивается самая обыкновенная, но впоследствии ее просто искусственно улучшают.

Спортивный газон

Этот газон похож на луговой тип. А еще, слово «спортивный» говорит о том, что по газону можно прохаживаться сколько угодно и он не будет вытоптан. Такие газоны применяются на полях для футбола и смотрятся они, как замысловатый, симпатичный ковер, по которому так приятно бегать.

Мавританский газон

Вот такой газон очень редко можно встретить в нашей стране. По виду он напоминает луга или полянки. Растительность на подобном газоне очень пышная и благоухающая. На нем растет специальная трава, которая может цвести. Причем цветет она разными цветами все летнее время и цветение не останавливается до тех пор, пока не начнутся заморозки. Для такого газона используется невысокая трава, которая может расти много лет. То есть ее не нужно садить из года в год. Обычно используется до 20 видов цветущих трав. За таким газоном необходим очень хороший уход. Его нужно не только поливать, но и убирать вовремя засохшие растения. И не нужно забывать высаживать новые растения, вместо тех, что отцвели. А, когда того требует необходимость, газон попросту скашивают, чтобы трава была на одном уровне.

Пачкообразный газон

Это очень простой газон и ухаживать за ним проще, чем за всеми остальными. В него входят только многолетние растения, которые цветут из года в год и представляют собой очень пышный ковер. При чем не нужно его часто подстригать, подкармливать и поливать, он очень неприхотлив и тем хорош. Но все равно он способен украсить сад и сделать его сказочно красивым. Вот только у него есть минус, хоть и небольшой. По нему нельзя ходить. Поэтому, если вы создаете такой газон, он обязательно должен быть огорожен не только от людей, но и от животных.

Вот мы и рассмотрели виды газонов. А уж какой выбрать лично вам, решайте сами.

виды газона

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.