Устройство газона. Виды рулонного газона. Какой выбрать?

Каждый, у кого есть участок, хоть раз задумывался о благоустройстве территории перед домом. Это и показатель достатка, и просто эстетично. Помимо общепринятых цветочных клумб нужно обязательно позаботиться о подходящем оформлении остальной земли. Отлично смотреться будет ухоженный газон, придавая ландшафту законченный вид, а клумбам и прочим украшениям — достойное обрамление.
Обычно выделяют пять основных типов газонов.

Английский.

Подойдет тем, у кого на участке много пешеходных зон. Создает эстетичный вид за счет нежной зеленой травы. При этом по самой траве ходить не рекомендуется, так как газон достаточно капризен, требует огромного количества солнечного света, и его необходимо постоянно подравнивать.

Спортивный.

Очень практичный, износостойкий газон. Отлично подойдет тем, кто хочет оборудовать на участке теннисный корт или площадку для детей.

Луговой, или мавританский.

Смотрится достаточно естественно за счет входящих в него цветов и трав, высота которых не превышает десяти сантиметров. Минус — ни ходить, ни стричь не рекомендуется.

Садово-парковый.

Очень удобен из-за неприхотливости в уходе и способности прижиться практически на любой почве. Правда, особой эстетичностью не отличается.

Универсальный.

Не слишком красив, но невероятно удобен в использовании за счет того, что продается рулонами вместе с дерновой почвой. Один из самых весомых минусов — высокая цена.
Так как высаживать траву следует ранней весной, то с выбором типа газона необходимо определяться осенью или зимой. Более поздняя посадка может привести к результатам, заметно отличающимся от желаемых.

Перед посадкой газона необходимо правильно подготовить участок.

Во-первых, очистить необходимую площадь от мусора и сорняков. Можно воспользоваться специальными средствами, избавляющими от нежелательной растительности. Главное — подождать после применения таких средств как минимум неделю, чтобы химикаты не повредили будущему газону.
Во-вторых, уложить дренаж. Особенно актуально это для тех участков, которые располагаются в низине.
В-третьих, разровнять почву, закопав ямы и снеся бугры.
В-четвертых, утрамбовать почву, после чего немного разрыхлить.
И, в-пятых, можно сеять семена. Для этого необходимо смешать их с песком, затем посыпать землю этой смесью, а затем присыпать все немного землей. Полив производится только с помощью мелкого разбрызгивателя.
Следуя простым правилам и хитростям, можно оформить на своем участке прекрасный газон, который будет выгодно подчеркивать окружающий ландшафт.
Ustoistvo gazona

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.