Как подобрать газон для дачи

Что может быть приятнее, когда на твоем дачном участке располагается красивая зеленая лужайка. Такой дачный участок станет приятным местом для отдыха и игр с детьми. Но для каждого участка, необходимо подобрать определенный вид газона.
Различают несколько видов газона, у каждого есть свои положительные стороны и недостатки. Чтобы определиться с выбором газона необходимо рассмотреть все плюсы и минусы.
Газоны подразделяются на такие виды:
— мавританский газон;
— рулонный газон;
— посевной газон (газон высаженный семенами).
Мавританский газон, по своей сути, является цветущей лужайкой. Цветет такой газон с весны до осени и включает в себя около 30 — 40 видов простых трав и цветов. Из плюсов данного газона является то, что его надо обкашивать только два раза за весь год, в начале мая (чтобы зеленая масса не была слишком большой) и в августе (уборка засохших соцветий). Также, это совершенно неприхотливый газон, который можно выращивать практически на любых почвах. К минусам данного газона можно отнести его требовательность к частым поливам. Также, такой газон привлекает к себе пчел и шмелей, что может привести к укусам.
Рулонный газон, это самый легкий и быстрый способ озеленить участок. Плюсами данного газона является простота его укладки, а также он подходит для подвижных игр. Такой газон не требует прополки, подсева трав, сложного ухода. Его просто отреставрировать, заменить испорченный кусок новым. Минусами является его дороговизна и повышенные требования к составу почвы. Также срок службы такого газона значительно меньше, чем посевного. Такой вариант газона идеален для тех, кто хочет быстро привести в порядок придомовой участок.
Семенной газон является самым доступным по цене способ облагородить участок. Выбирая смесь для посадки, нужно учитывать для чего предназначен газон. Для получения хорошего результата, нужно учитывать несколько общих факторов.
Во первых, нужно учесть освещение участка и климат, так как одни травы чувствуют себя хорошо на солнце, а другие в тени. Во вторых, нужно определить назначение данного газона. Например, участки для частого использования лучше засаживать спортивными смесями, а если газон играет декоративную роль, можно отдать предпочтение различным декоративным смесям. Универсальные смеси подходят для садов, а для площадей, не имеющих какого либо предназначения, можно остановить свой выбор на более экономных вариантах.
gazon na dache

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.