Укладка рулонного газона под ключ – процесс выращивания, советы по выбору, особенности укладки и ухода

Рулонный газон – удобный и быстрый способ облагородить любой участок.

Выращиванием газонов занимаются специальные фирмы-питомники. Весь процесс занимает около трех лет и включает следующие этапы:

1. Выбор и подготовка участка. Поле выравнивается, обрабатывается гербицидами. Подбираются семена. Как правило, берутся семена разных культур. Одни устойчивы к сорнякам, другие – к отсутствию полива, третьи быстро растут.
2. Земля делится на участки. Газон может выращиваться с помощью сетки или без нее. В первом случае на почву стелется сетка, разбрасываются семена. Во втором основанием газона являются переплетенные корни побегов.
3. Процесс выращивания предполагает уход за газоном, аэрацию и стрижку. Аэрация обеспечивает доступ кислорода к корням растений.
4. Срез и транспортировка готового зеленого ковра.

Газоны различаются в зависимости от места использования и могут быть:

1. Стандартные
2. Спортивные
3. Парковые
4. Элитные.
Стандартные имеют широкий диапазон применения. Спортивные пригодны для детских и спортивных площадок. Парковые идеальны для парков. Элитные – самые дорогие и требующие особого ухода.
При выборе газона следует обратить внимание на его качество. В рулоне не должно быть пустот и неровностей. Корневая система должна быть плотной и не отставать от основания. Приобретать газон нужно непосредственно перед настилом. Храниться срезанный газон может не более четырех дней в прохладном месте.
h3>Укладка газона и уход за ним.

Укладка газона осуществляется на подготовленное место. Почва заранее выравнивается и удобряется. Пласты укладывают в шахматном порядке и следят, чтобы не оставалось пустых мест между ними. Лишние участки обрезают ножом или обрубают лопатой. Уложенные пласты утрамбовывают катком. В заключении швы просыпаются песком и плодородной землей. Газон обильно поливается. В течение недели полив осуществляется ежедневно. Через семь дней газон косят.
Уложенный газон требует ухода. Кроме периодического полива и стрижки, необходима аэрация. Для этого газон весной прокалывают вилами. В апреле ковер удобряют. После того, как трава просохнет, ее аккуратно вычесывают граблями для удаления сухих и гнилых побегов.
Процесс ухода за травяным покрытием несложен, а ухоженный газон – прекрасное украшение любого дома и участка.
Укладка рулонного газона

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.