Укладка рулонного газона под ключ

Какой дачник не мечтает о благоустроенном участке? Так приятно выходить утром и любоваться красивым газоном и ухоженными растениями. В наши дни самостоятельно сделать красивый и ухоженный газон очень легко. Всего несколько простых рекомендаций, желание и трудолюбие помогут получить долгожданный результат.

Рулонный газон под ключ.

Начиная планировать газон на своем участке, необходимо ответить как минимум на два вопроса: Какой вид газона будет радовать ваш глаз? Где конкретно вы планируете его разместить?
Ландшафтные дизайнеры выделяют несколько видов газона, которые можно самостоятельно организовать на своем участке:

Английский газон.

Очень часто его называют партерным. Ровная поляна, на которой раскинулись клумбы и кустарники, мечта любого английского сэра и лорда. Крайне требователен в вопросах ухода, включает в себя элитные травы и не очень практичен – гулять по нему не стоит. Зато прекрасный вид из окна и участок, оформленный в эксклюзивном стиле, вам обеспечены.

Мавританский газон.

Этот вид покрытия предполагает множество трав и цветов. Подобный газон не требуется косить, но он должен быть размещен на хорошо освещаемом месте и постоянно нуждается во влаге. Идеален для участков, где есть небольшой водоем на открытом месте. Гвоздики, васильки и бархатцы будут радовать своего владельца на протяжении всего дачного сезона.

Рулонный газон.

Один из самых неприхотливых в уходе и практичных вариантов. Все что потребуется – приобрести и развернуть на выбранном месте. Здесь можно разместить детскую площадку, не переживая за его сохранность. Полив, удобрение и стрижка один раз в две недели, позволят сохранять его в первозданном виде.

Луговой газон.

Великолепно подойдет для обширных участков с уже существующим газонным покрытием. Как правило, состоит из луговых трав различной высоты, а потому в стрижке не нуждается. Для сохранности покрова рекомендуется применять дополнительное покрытие и подсветку. Отдельно посаженные тюльпаны, нарциссы и маргаритки придадут газону индивидуальность и неповторимый шарм.
Определившись с видом газона, следующий этап выбор места. Холмистые или постоянно находящиеся в тени места плохо подходят для устройства газона. Трава любит солнце, а косить удобнее ровные поверхности. Отсутствие деревьев и высоких кустарников также станут преимуществами. Более того, если место для газона находится в низине, потребуется дополнительный дренаж для предотвращения прогнивания корневой системы и порчи газона. Если на участке с газоном планируются дополнительные посадки, место для них стоит запланировать. Следующим этапом, станет выбор травы для посева.

Разновидности рулонного газона:

1) Универсальная
2) Солнцелюбивая
3) Быстрорастущая
4) Устойчивая к тени
При выборе, в первую очередь, стоит ориентироваться на выбранный участок. Это влияет как на вид семян, так и на количество необходимое для посева. Количество квадратных метров следует умножить на 1,25 для получения общего количества рулоннов. Специалисты рекомендуют приобретать рулонный газон с запасом для подрезки.

Подготовка почвы.

Далее последует приготовление почвы. На этом этапе требуется убрать всю корневую систему ранее существовавших там растений. Глубина вскапывания должна быть не менее двадцати сантиметров. Посев лучше сделать в середине или конце весны, ведь ранней весной оставшиеся сорняки легко пробьются наверх.
После чего, следует удобрить почву. Обычно применяют азотные удобрения, ввиду того, что трава относится к злаковым. Количество рассчитывается из двадцати грамм на сотку умноженных на тридцать дней (0,5 кг.). А также следует удобрить почву органическими добавками.
Перед началом укладки территория обрабатывается граблями. Укладку начинают вдоль дорожки.
Для семеного газона. Если после посева накрыть территорию агроволокном, вы решите проблему с птицами, которые могут выклевывать семена. Примерно через две недели, вы увидите результат своей работы. Если появятся пустые, невзошедшие участки, их следует засеять повторно.
Таким образом, к летнему сезону, вы получите прекрасный газон, уход за которым, будет приносить только радость, а внешний вид будет вызывать чувство зависти у соседей.
ukladka gazona pod kluch

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.