Секреты ухоженного газона

Украшением любого сада или парка является ухоженный газон. Если вы планируете декорировать садовый участок с помощью газона, то необходимо грамотно подобрать растения и знать, как правильно ухаживать за газоном.

Виды газонов:

• декоративный;
• спортивный;
• специального назначения.
Для садов, конечно, используется именно декоративный газон, у которого есть свои подвиды.

1. Партерный

Это действительно один из самых роскошных и элегантных газонов, который может быть не только дополнением садового участка, но и его изюминкой. Яркая изумрудная трава прекрасно освежает и украшает сад. Однако нужно учесть, что трава для такого вида стоит недешево, за ней требуется тщательный уход (полив и удобрения), прорастает она долго. Укладывать ее нужно только на ровную поверхность без камней и сорняков. Кроме того, нельзя ходить по такому газону.
Подойдут следующие растения: овсяница красная, луговой мятлик. Высота должна быть около 3 или 4 см.

2. Садово-парковый

Отличный вариант для различных садов и парков. По такому газону можно бегать, ходить, играть и даже ставить мебель. Не требует особо тщательного ухода, морозоустойчив, можно высаживать и в тенистых участках, ежедневный полив не обязателен. Растения недорогие, а внешний вид очень красивый. За пару недель без ухода газон не потеряет красоту и будет выглядеть ухоженным. Подходит для тех, кто раньше не сажал газон.
Растения: мятник дубравный, тимофеевка луговая, мятлик обыкновенный, райграс или гребенник. Высота газона около 5-6 см. Стричь необходимо около 1 раза в неделю.

3. Луговой

В данном случае растения подсаживают к уже существующему травянистому покрытию. Используются и цветы, которые придают яркие краски и легкость. Рекомендуется высаживать такой газон в солнечных местах. Минус в том, что, во-первых, на нем быстро прорастают сорняки, во-вторых, не следует ходить по нему.
Подойдут дикорастущие виды: люцерна, клевер, овсяница луговая. Высота составляет около 10 см и более. Стрижку производить около 2 раз в месяц.

4. Мавританский

Он состоит не только из злаковидных, но и большого количества цветов, поэтому выглядит ярко и красочно. Но преобладать все-таки должны именно злаковые. Ухаживать за ним не сложно, часто стричь не нужно. Главное — тщательный полив, который необходим цветам. Недостаток в том, что много насекомых будет слетаться на медоносные цветы. Газон желательно расположить на солнечной стороне.
Подходящие травы и цветы: ромашки, васильки, клевер, злаковые, хризантемы. Лучше выбирать похожие растения, которые цветут примерно в одно время и требуют одинакового полива.

Уход за газоном

• Полив
Многолетники рекомендуется поливать в вечернее время. В засушливую погоду требуется ежедневный полив. Молодые растения лучше полить рано утром или вечером, чтобы трава не завяла.
• Стрижка
Стричь газон следует с мая до сентября. Самый лучший вариант — это производить стрижку раз в неделю, но это, конечно, зависит от вида газонов.
• Аэрация
Для обогащения почвы кислородом, проводить аэрацию необходимо дважды в год.
• Прополка
Это очень важный аспект, ведь газон будет красивым, если не будет сорняков. Особенно часто на газоне вырастают одуванчики. Разрешается использовать гербициды.
• Удобрение
Важно проводить подкормку магнием, фосфором, калием. Тип подкормки также зависит от вида газона.
Газон украсит садовый участок, если правильно ухаживать за ним. Благодаря газону территория становится аккуратной, ухоженной, колоритной. Кроме того, газон – это отличный фон для красочных клумб, деревьев или арт-объектов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.