Как вырастить газон

Как вырастить газон на дачном участке. На дачном участке выращивать газон сложно, но можно.
Небольшой газон, ухожен, ровный, он не уступит даже цветнику. Газон на участке устраивают там где удобно хозяевам. А вот полоски вдоль дорожек, защищают их от загрязнения и красиво смотрятся. Группами или по одиночки можно высаживать на газонах деревья – это если газон большой. А на маленьком не советую.

Виды газонов

Газоны бывают спортивные и декоративные, нам подходит декоративный.

Партерные

Для партерных газонов трава густая, невысокая, ровная располагают его на переднем крае. Траву скашивают через два-три дня. Почва для них требуются плодородные и хорошо удобренные. Травы используют для газона такие как мятлик луговой, овсяницу красную, луговую.
Травы высевают не больше двух видов , чтобы газон был однородным. Для дачных участков очень удобны газоны луговые, трава на газонах требует скашивания один раз в месяц. Высевают около четырех видов трав -это ежа сборная, полевица, пырей ползучий и нежный, тимофеевка.
Такие растения как овсяница красная, полевица белая и подсевом клевера белого — рекомендуется для спортивных площадок. На газоне многолетнем красивоцветущем ранней весной расцветают подснежники, мускари, дикие тюльпаны, а трав используют как для лугового газона.

Мавританский

Злаковые травы в смеси с однолетними цветущими растениями – это газон мавританский. И травы здесь высевают невысокие такие как мятлик луговой, полевица белая и гребенник. Такие однолетние цветы как гвоздика китайская, лен красный и голубой, незабудки смотрятся очень красиво на газоне.
Состав трав и определяет качество газона, чтобы дерн был плотный и густой травостой. Трава должна быть зимостойкая, засухоустойчивая, устойчива к вытаптыванию, к болезням и вредителям. И в не конкуренции таки травы – овсяница красная, мятлик луговой, полевица и райграс пастбищный. лечебные травы.
Это какие бывают газоны, а сейчас поговорим о том, как вырастить газон и подготовить участок.

Подготовка участка

Землю под газон нужно готовить очень тщательно- перекопать и выбрать все сорняки, коренья. Участок под газон должен быть ровный без бугров и ям. Высевают траву весной или осенью, летом сеют если есть возможность поливать. На газон вносят минеральные и органические удобрения из расчета -четыре килограмма на квадратный метр -органических удобрений и около 40 грамм минеральных удобрений.
Семена трав разные по размеру и поэтому норма высева не существует, но придерживаться надо так по краям высевают по плотнее , чем в середине. Высевают сухими семенами, но если сеют летом и нет дождей, то семена замачивают до двух дней.
После посева газон прикатать катком и полить.

Уход за газоном

Газон нуждается в постоянном уходе и это самая уязвимая часть сада.
Первое правило рано весной как только сошел снег по газону ходить нельзя. в это время газонные травы очень уязвимы и вытаптываются. Через две недели когда земля подсохнет, газон надо прочесать граблями, удалить мусор разрыхлить верхний слой почвы, если образовались лысина подсеять травы.
Скашивание -это одна из самых главных операций по уходу за газонной травой. Это помогает образованию плотного дерна и до глубокой осени оставаться зеленым.
Пройдет много лет, прежде чем образуется дернина. Корни трав газона много а пырея мало и он сдается, ему не приятно то, что газон стригут. Основные засорители газона это одуванчик, белый клевер и подорожник. ветром приносят семена одуванчика, на подошвах мы сами приносим подорожник, а вот клевер не берет косилка так, как он очень низкий.
Газон опрыскивают специальным гербицидом и нет проблем – это за границей, а у нас продаются баночки, очень похожие на солонку, надо посолить одуванчик и он начинает сохнуть через два дня. Но вот там, где есть дети этим не воспользуешься и приходиться вытаскивать совком этих вредителей.
Поливают газон долго и равномерно, особенно в засуху. На газоне образуются большие проплешины – это от избытка азота. Газон там выглядит опрятным и нарядным, где его край четко.
Хлопот при выращивании газона более. чем достаточно. Для газонной травы необходимо питание.

Подкормки

Подкормки проводят весной или осенью в 3-4 приема комплексным удобрением -60 грамм на квадратный метр. Удобрение ровно разбрасывают по траве и после этого полить.
Почву газона прокалывают вилами по всей площади на глубину около 10 сантиметров. Если появились большие проплешины по высевают траву. В ближайшие около 30 лет это вам не грозит при правильном уходе.
Ну вот и мы с вами научились как делать газон у себя на садовом участке, а вернее как вырастить газон на садовом участке.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.