Уход за газоном

Статья рассказывает, как в летнее время правильно производить уход за газоном. Стрижка, полив и подкормка.
Привлекательный и ухоженный участок, представляется обязательной частью ландшафтного дизайна. Своевременный присмотр за газоном, гарантия яркой зеленой травы, предающая насыщенный вид любому участку в период всего сезона.
При грамотном подходе по уходу за газоном весной, гарантия затрат на уход в летний сезон будет минимален. Основное действие — своевременный покос и полив, кроме того, не следует забывать о внесении удобрений и о своевременном подравнивании краев участка.

Стрижка и полив газона.

Полив считается главным условием после стрижки травы. В жаркую, засушливую погоду полив делается вечером с периодичностью 3 раз в неделю с помощью капельных насадок на поливочный шланг. Данный метод позволяет сократить испарение влаги и снизить ее потерю. Утренний полив приводит к ожогам растения через капли воды. Первую летнюю стрижку рекомендуется проводить, тогда, когда трава достигает 12 см. Покос проводится 1 раз в неделю – при отрастании травы газона на 8 см. от изначального уровня. Стрижку следует производить исключительно в сухую, ясную погоду, т.к увлажненная трава будет забиваться в газонокосилку.

Подкормка газона.

В итоге постоянных стрижек, совершается потеря питательных веществ. Чтобы поддержать траву в хорошем состоянии требуется удобрять газон жидкими органическими удобрениями или специальными азотистыми удобрениями для газона в летний период. Без проведения подкормки не добиться хорошего, насыщенного травостоя. Подкормку газона следует проводить во влажную погоду, максимально равномерно, для обеспечения дружной скорости всходов и цветения.

Борьба с сорняками.

Летом следует проводить прополку сорняков, либо употреблять химические средства борьбы. С особой предосторожностью следует использовать у детских площадок и у овощных грядок. Борьбу необходимо проводить постоянно и беспощадно. Чем чаще осуществлять стрижку газона, тем минимальная вероятность вырастания сорняков. Не следует давать возможность сорнякам зацветать, а самое главное сеяться на газон.
Кромки газона, также необходимы в постоянном подравнивании, с целью избежания разрастания побегов растений и приданию газону правильный вид. Обрезка осуществляется острой лопатой или специальным инструментом.
При выполнении рекомендуемых правил газон доставит удовольствие на протяжении всего сезона своим зеленым ковром.

Уход за газоном

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.